Меню
    Меню раздела

    20 апреля 2018 года в Суздальском филиале СПбГИК прошел областной семинарруководителей Детских школ искусств и Детских художественных школ Владимирской области

    58.jpgВ филиале СПбГИК прошел областной семинар руководителей Детских школ искусств и Детских художественных школ Владимирской области «Перспективное развитие системы предпрофессионального художественного образования в России», в котором приняли участие более 40 директоров ДШИ области.

    В организации и проведении семинара активное участие принял ГБОУДПО Владимирской области «Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры» и лично директор ГБОУ ДПО Владимирской области Учебно-методический центр по образованию в сфере культуры Олег Николаевич Гуреев.

    Семинар открыла директор Суздальского филиала СПбГИК Виткина Маргарита Петровна. В приветственном слове она подчеркнула важность и актуальность дополнительного образования в современном образовательном процессе и отметила, что детские школы искусств должны готовить учеников, способных максимально эффективно использовать свой потенциал в получении знаний, умений, навыков и творчески, грамотно их применять в дальнейшем.

    В работе семинара приняла участие Генеральный директор Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства (ИРОСКИ) Ирина Ефимовна Домогацкая. Её выступление на тему «Система предпрофессионального художественного образования в рамках реализации «Плана мероприятий («дорожная карта») по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018-2022»» вызвала оживленную дискуссию и вопросы у участников семинара.

    Затем И.Е. Домогацкая представила презентацию учебно-методических комплексов дисциплин дополнительного предпрофессионального образования в области искусств.

    В рамках семинара обозначены основные приоритеты государственной политики в сфере художественного образования, рассмотрены актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности детских школ искусств, разработки учебно-методических комплексов и мультимедийных пособий по предметам дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ, эффективные технологии подготовки и реализации культурно-образовательных проектов. Также на семинаре обсуждались вопросы реализации дополнительных предпрофессиональных программ на разных стадиях обучения, управления качеством образования и предоставления услуг учреждениями культуры, организации проектной деятельности, выстраивания системы взаимодействия «школа-училище-вуз».

    Участники семинара также имели возможность ознакомиться с реставрационными мастерскими и учебным оборудованием для организации учебно-исследовательской работы студентов Суздальского филиала СПбГИК.