Меню
    Меню раздела

    КОЛЛЕКТИВ ФИЛИАЛ УДОСТОЕН ПРЕМИИ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ ВАРГАНОВА

    КОЛЛЕКТИВ СУЗДАЛЬСКОГО ФИЛИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ УДОСТОЕН ПРЕМИИ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ ВАРГАНОВА 


    Лауреатом 2020 года премии им. Алексея Варганова удостоен коллектив Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры за  многолетний труд в области культуры и искусства, значительный вклад в развитие сферы культуры города Суздаля, в связи с 40-летним юбилеем учебного заведения. 

    Городская премия в области культуры, искусства и литературы имени Алексея Варганова присуждается с 2001 года. В разные годы её лауреатами становились Герой труда России Алиса Аксенова, реставратор Игорь Столетов, лоскутница Надежда Комова, поэт Надежда Балакирева, журналист Владимир Сухов, художник Анатолий Шурыгин.  

     

    СПРАВОЧНО. 

    Алексей Дмитриевич Варганов родился 26 сентября 1905 года в Ярославской губернии. В 1930 году Варганов приехал в Суздаль по направлению Высших государственных курсов искусствоведения, которые он окончил в Ленинграде. В 1931 году Варганов становится директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Он активно занимается исследованием памятников архитектуры, археологией. В 1933 году Варганов занимается историей строительства и архитектурой суздальского Рождественского собора. В 1934 году открывает в стене западного притвора древнюю лестницу на хоры. В 1938 году он находит фрески XIII века в дьяконнике. В ходе археологических раскопок 1938-40 годов найдены фундаменты и остатки фресок собора XI века Владимира Мономаха, первоначальный уровень пола Рождественского собора и захоронение XII века в южном притворе. С 1945 по 1950 год Варганов был инспектором памятников архитектуры Суздаля. Одновременно Варганов - руководитель реставрационных работ Суздальского реставрационного участка. В 1960 году он возглавил научную группу Владимирской научно-реставрационной мастерской, с 1961 года работает главным архитектором этой мастерской. Самыми важными и значительными работами Варганова как архитектора были реставрация Рождественского собора, архиерейских палат, восстановление каменного перехода-галереи и знаменитой Крестовой палаты в Суздальском кремле. В 1957 Алексею Варганову присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР; в 1969-м он награжден медалью "За доблестный труд", а в 1971-м - орденом Ленина. В 1974 году Алексей Дмитриевич Варганов удостоен звания "Почетный гражданин Суздаля". 22 февраля 1977 года Алексей Варганов скончался. В том же году его именем была названа одна из улиц Суздаля. В 2001 году была учреждена городская премия им. Алексея Дмитриевича Варганова за заслуги в области культуры, искусства и литературы.