Меню
    Меню раздела

    Научно-практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла»

    27 - 29 октября в федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Всероссийский художественный научно – реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» состоялась научно – практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла».

    Для участия в конференции были приглашены преподаватель Суздальского филиала СПбГИК, заведующий специализацией «Реставрация, консервация произведений декоративно – прикладного искусства из керамики» Кремень Игорь Борисович и студентка 4 курса Суздальского филиала СПбГИК специализации «Реставрация, консервация произведений декоративно – прикладного искусства из керамики» Миронова Марина Викторовна. Игорь Борисович выступил с докладом на тему «Восполнение утраченных фрагментов из глины с последующим обжигом на музейных предметах из пористой керамики». А Марина Викторовна представила доклад на тему «Стиль «тромплёй» в керамике на примере реставрации масленки «Калач» (Россия, к.XIX в. Завод М.С. Кузнецова)».

    Оба доклада были профессионально ориентированы, отражали научный подход в реставрации керамики и были важны для создания полноценного научного диалога между участниками конференции.

    Высокую оценку содержанию докладов дала заведующая реставрационной мастерской керамики ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря Екатерина Никитична Шаркова, реставратор высшей квалификационной категории, являющаяся научным консультантом и постоянным участником Реставрационных советов в Суздальском филиале СПбГИК на специализации «Реставрация, консервация произведений декоративно – прикладного искусства из керамики».