Меню
    Меню раздела

    С 26-30 ноября в Суздале прошла двадцать вторая Международная конференция и выставка LIBCOM–2018 «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек

    2.jpg

    Организаторы конференции:

    • Государственная публичная научно-техническая библиотека России;
    • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
    • Министерство культуры Российской Федерации;
    • Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий;
    • Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего»;
    • Российский фонд фундаментальных исследований.

    В конференции приняли участие 310 специалистов из 11 стран мира. Научные семинары, круглые столы и дискуссионные площадки - всё это дало возможность профессионалам библиотечного и издательского дела поделиться своим опытом, обсудить современные проекты, а также поднять актуальные проблемы отрасли и совместно найти пути их решения. 

    На конференции были рассмотрены вопросы: состояние и перспективы развития новых информационных компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике, федеральные проекты и программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации, инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы и ряд других направлений.

    Конференцию сопровождала специализированная Выставка по следующим тематическим направлениям: современные компьютерные и интернет-технологии в информационном и библиотечном деле, электронная информация и электронные ресурсы, издательская продукция, библиотечное оборудование и материалы, образовательные технологии, другие смежные направления.

    Конференцияпрошла в максимально интерактивном формате, ориентируя участников на живое общение. Программа состояла из дискуссионных площадок, дискуссионных панелей, «круглых столов» и мастер-классов, образовательных тренингов и открытых лекций известных учёных с мировым именем.

    В конференции приняли участие ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» А.С.Тургаев и заведующая библиотечно-информационным центром Суздальского филиала СПбГИК  Н.В.Шмелькова.

    Ряд заседаний и круглых столов прошли в прямом эфире на сайтах:
    www.aselibrary.ru
    https://www.youtube.com/watch?v=TxfPUQpwQGM