Меню
    Меню раздела

    Студенты Суздальского филиала СПбГИК приступили к реставрации знамени времен Великой Отечественной войны

    44.jpgАктивисты Владимирского областного поискового объединения «Часовые памяти» передали на реставрацию Суздальскому филиалу Санкт-Петербургского государственного института культуры знамя, найденное новгородскими поисковиками в марте 2018 года.

    В 2017 году поисковый отряд «Пирамида» из города Холм Новгородской области начал поиск советского бомбардировщика ДБ-3а, не вернувшегося во время Великой Отечественной войны с задания в свой авиаполк.

    В 2018 году активисты поискового отряда приступили к подъему обломков самолёта и поиску членов экипажа. Было установлено, что самолёт, не вернувшийся с боевого задания 7 августа 1941 года, принадлежал 22-му дальнему бомбардировочному авиаполку.

    Были обнаружены и подняты останки двоих из четырех членов экипажа: воздушного стрелка Александра Васильевича Осинцева и старшего стрелка-радиста Тимофея Петровича Кульнева.

    В кабинете бомбардировщика найдено красное знамя с чётко читаемой надписью: «Умножим ряды отличников РККА». Кроме знамени поисковики привезли в Суздаль авиационную фуражку, две пилотки и бушлат одного из летчиков.

    Владимирская областная общественная организация Поисковое объединение «Часовые памяти» уже на протяжении 10 лет сотрудничает с Суздальским филиалом Санкт-Петербургского государственного института культуры в деле реставрации предметов, обнаруженных поисковиками на местах боев Великой Отечественной войны. В 2009 году студенты реставрировали знамя 1941 года: флаг с Соловьевой переправы под Смоленском. Отреставрированное знамя находится в экспозиции Музея неизвестного солдата. По просьбе поисковиков было сделано 12 копий этого знамени, с которыми поисковики производят захоронение останков воинов.

    Реставрацией будут заниматься студентки 3 курса, специализации «Реставрация, консервация произведений декоративно-прикладного искусства из текстиля» под руководством художника-реставратора высшей категории Людмилы Михайловны Громыко.

    На данный момент студентами сделаны описания, лабораторные исследования. Основные работы начнутся с сентября 2018г

    Мирное небо, звенит тишина,
    За этот покой попросила война
    Высокую цену у наших солдат
    Ведь сколько их в братских могилах лежат?!

    Совсем молодых, не познавших любви…
    Как много б они в этой жизни смогли?
    Растили б детей, их учили добру…
    На это война наложила «табу»
    Тогда под Смоленском
    Весь полк погибая,
    Спасал свое знамя,
    Его поливая
    Ничем-то, а кровью, отдав свою жизнь,
    Кричал тот солдатик другому: «Держись!»
    И вот оно – знамя стоит перед нами,
    Оно не седеет, как люди, с годами.
    Хранит в себе боль
    За погибших ребят,
    И будет гордиться за этих солдат.
    Погибших солдат нам и вправду не счесть.
    Пусть залпы салютов гремят в их честь.
    И знают пусть люди, хранят о них память,
    Что многое можно нам в жизни исправить.

    Баженова Анна, выпускница Суздальского филиала СПбГИК, реставратор 1 категории ВХНРЦ им.Грабаря.