Меню
    Меню раздела

    В Суздальском филиале завершился экзаменационный просмотр студенческих работ по дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Композиция, «Скульптура»

    Какая это странная живопись - натюрморт:
    она заставляет любоваться копией тех вещей,
    оригиналами которых не любуешься.
    (Паскаль)

     

     

    В Суздальском филиале СПбГИК завершился экзаменационный просмотр студенческих работ по дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Композиция, «Скульптура», Экзаменационные просмотры прошли в дистанционном формате. Оценить каждую работу предстояло экзаменационной комиссии в составе ведущих преподавателей Суздальского филиала СПбГИК.

    Несмотря на сложность удаленной работы по общепрофессиональным дисциплинам, к началу зимней экзаменационной сессии были успешно решены все учебные задачи.

    Большой интерес у всех присутствующих вызвали работы по рисунку и композиции студентов 1 курса специализации «Реставрация, консервация произведений станковой живописи» преподавателя Софронова Виктора Николаевича.

    Виктор Николаевич Софронов - участник Международных, Всероссийских, Региональных и городских выставок. Его произведения находятся в коллекциях государственных и частных музеев, галерей, организаций, а также в частных коллекциях России, Америки, Европы, Японии, Китая, Австралии. 15 живописных работ находятся в коллекции государственного музея в Китае г.Лоян.

    Большое значение на занятиях по рисунку и живописи на 1 курсе уделяется натюрморту, как основному жанру в изучении изобразительной грамоты и формированию творческих способностей студентов.

     Своеобразие работы над натюрмортом состоит в том, что его можно ставить и рисовать в различных условиях: в помещении и на улице, при солнечном освещении и искусственном. Можно бесконечно разнообразить комбинации предметов, условий освещения. Это даёт возможность решать многообразные развивающие и учебные задачи. Учебный натюрморт имеет строго направленную цель: способствовать активизации познавательной деятельности учащихся. Предметы, поставленные в соответствии с дидактическими требованиями, помогают успешно освоить учебную программу, а также приобщают студентов к самостоятельной творческой работе.

    Итогом первого полугодия 2020-2021 учебного года стало участие Кругловой Евы, студентки 1 курса специализации «Реставрация, консервация произведений станковой (темперной) живописи» в международном конкурсе «Учебный натюрморт с натуры. Рисунок» в номинации графика. Диплом I степени, работа «Натюрморт с драпировкой» (преподаватель Софронов Виктор Николаевич).