Меню
    Меню раздела

    Выставка Клары Семеновны Сухаревой - главной вышивальщицы Владимирской земли

    В Суздальском филиале Санкт-Петербургского института культуры открылась выставка Клары Семеновны Сухаревой - главной вышивальщицы Владимирской земли.

    В культурной жизни города Суздаля произошло знаковое событие: в Суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры открылась удивительная выставка вышитых картин известного мастера декоративно-прикладного искусства Клары Сухаревой. Главной вышивальщицы Владимирской земли, как ее называют. Вышивка стала смыслом ее жизни, основой всего творчества, сделала известной не только в нашей области, стране, но и во многих странах мира.

    На выставке представлены вышитые картины, которые очень разнообразны. Это иконы, портреты, экслибрисы, цветы, животные, пейзажи. Среди картин Большой государственный герб Российской империи, который считается выдающимся произведением декоративно-прикладного искусства, единственном в своем роде.

    На открытие выставки, которая  разместилась в выставочном зале, собрались многочисленные гости, среди которых были Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания области, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова, монахини Покровского женского монастыря, журналисты, преподаватели и студенты Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры, Андрей Чернов, Суздальский межрайонный прокурор и Виктория Туркова, старший помощник прокурора Владимирской области , Вероника Николаева, президент «Суздаль-клуба», представители общественности, жители Суздаля.

    Открыла выставку Маргарита Виткина, директор Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры (это учебное заведение отметило недавно свой 40-летний юбилей). Представляя автора выставочных работ, она рассказала о биографии Клары Сухаревой, её уникальном творчестве. А еще - поздравила Клару Семеновну с личным юбилеем (накануне выставки в день святого Николая Чудотворца ей исполнилось 80 лет). Мастерицу приветствовали и поздравили Вячеслав Картухин, Алла Зайкова, Вероника Николаева, вручив цветы и подарки. Областной прокурор Игорь Пантюшин прислал поздравительный адрес и цветы, которые вручила Сухаревой его помощник Виктория Туркова. Дело в том, что одна из многочисленных выставок Клары Сухаревой проходила в областной прокуратуре и с большим успехом.

    Работы мастерицы не перестают удивлять, с таким мастерством они выполнены. Недаром Российское авторское общество признало ее произведения объектом интеллектуальной собственности. Изучив множество технологий и видов вышивки (владеет 30-ю видами вышивки) , она в каждом показывает просто блестящий результат, будь то владимирский шов, белая гладь, монастырское шитье, вышивка бисером. Ее работы изысканные и утонченные, говорят о художнице как истинном созидателе, единственном в своем роде.

      Что удивительно, но Клара Сухарева находит время и для просветительской и педагогической деятельности. Она автор книг, получивших большое признание у читателей и художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.  Последняя ее книга «Рисую иглой: сто лучших произведений», рассказывающая об истории русской вышивки и ее технике, опыте ее педагогической работы (Сухарева многие годы руководила студией «Мир красоты» в центре народного творчества во Владимире).

    А еще Клара Семеновна - великолепная рассказчица. И в этом смогли убедиться посетители выставки. Они с большим вниманием и интересом выслушали ее рассказ о том, как создавались картины, об участии ее в выставках (а их у Клары Семеновны было уже более 250!), встречах с интересными людьми, о ее наградах и достижениях. А еще о том, какую роль в жизни ее семьи сыграл город Суздаль... Кстати, свою выставку мастерица посвятила в том числе и 1000-летию древнего города, которое будет отмечаться в 2024 году.

     «Мы очень рады, что смогли организовать эту выставку» - говорит Маргарита Виткина,- познакомить Суздальцев с работами такого мастера, как Клара Сухарева, чье имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Очень хочется, чтобы наши студенты увидели на деле, чего можно достичь, познакомились с мастером, который, начав с малого, достиг такого высокого совершенства в творчестве, ставшего таким многогранным. Высоко оценили мастерство Клары Семеновны и наши педагоги, многие из которых тоже признанные мастера и художники. Они отметили прекрасно выверенные композиции, богатое цветовое решение и, конечно, высокое мастерство исполнения вышитых картин. Очень жаль, что в виду ряда объективных причин не смогли присутствовать на открытии выставки руководители города и района. Но я, пользуясь случаем, хочу еще раз обратить их внимание на то, как можно использовать площадку нашего учебного заведения, его выставочный зал, для проведения подобных мероприятий, ведь на Суздальской земле много мастеров, которые работают во имя сохранения народных художественных традиций нашей малой Родины. Знакомство с их творчеством будет не менее интересным. Я уже не говорю, какое это будет иметь воспитательное значение и патриотическое звучание. Хочу поблагодарить журналистов районной газеты «Суздальская новь» за содействие в организации выставки Клары Сухаревой, за информационную поддержку работы нашего учебного заведения. И, конечно, приглашаю жителей и гостей города Суздаля и Суздальского района на выставку главной вышивальщицы Владимирской земли, чтобы прикоснуться к прекрасному миру вышитых картин большого мастера и удивительно интересного человека».

    ...Клара Сухарева человек очень скромный и практически никогда сама не говорит о своих наградах, которых у нее много. Особое место среди них занимает награда Главы Российского Императорского Дома ее императорского высочества Государыни Великой княгини Марии Владимировны - орден Святой Анны. В декабре 2019 года Глава Российского Императорского Дома в воздаяние заслуг перед Отечеством и Российским Императорским Домом возвела мастера декоративно-прикладного творчества Клару Сухареву в достоинство кавалерственной дамы Императорского ордена Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы.

    Имя Клары Сухаревой занесено также в книгу «Лучшие люди России» и книгу «Гордость Земли Владимирской».