Меню
    Меню раздела

    Выставка молодой владимирской художницы Валерии Терентьевой

    В пятницу 29 ноября 2020 года, в выставочном зале Суздальского филиала СПбГИК открылась выставка молодой владимирской художницы Валерии Терентьевой.

    Выставки в нашем учебном заведении давно стали привычной и интересной частью нашей жизни. Но выставка В. Терентьевой – событие особенное. Не так часто мы представляем в своих стенах работы наших выпускников. В 2001 – 2006 годах Валерия училась в Суздальском художественно-реставрационном училище (СХРУ), после чего продолжила обучение во Владимирском государственном университете им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВЛГУ) на кафедре дизайна.

    Начало творческого пути Валерии Терентьевой как художника-живописца связано с занятиями в студии известного владимирского художника Александра Николаевича Тихонова. Первый активный период работы приходится на 2004 – 2009 годы. На выставке представлены девять работ того времени. С 2009 по 2019 был творческий перерыв. За это время Валерия родила троих детей. С 2019 года художница вернулась в творчество и поверить в свои силы, в своё призвание Валерии помог владимирский живописец Василий Павлович Павлычев.

    Тема работ Валерии – пейзажи родной владимирской земли. Художница в своих работах раскрывает удивительное разнообразие цвета, света, которым может порадовать природа. Выставка вызвала интерес как преподавателей, так и студентов. Главное, что отметили зрители в работах, представленных на выставке, это гармония и уравновешенность, которые отражают позицию автора по отношению к этому миру.

    Тёплые слова в адрес Валерии были высказаны директором филиала Маргаритой Петровной Виткиной. О Валерии – студентке СХРУ вспоминал в своём выступлении Владимир Анатольевич Руткин. Он был преподавателем живописи в её группе. И хотя теперь Владимир Анатольевич не работает и не проживает в Суздале, на открытие выставки он приехал специально.

     

    Ярошенко М.В., преподаватель
    Суздальского филиала СПбГИК