Меню
    Меню раздела

    ВЫСТАВКА «УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ»

    20 декабря 2021 в преддверии Нового года и зимней экзаменационной сессии, в выставочном зале Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры преподаватель Сализада Светлана Яковлевна представила учебные работы своих студентов по дисциплине «Копирование живописи» на выставке «Учитель и ученики».

    Для студентов третьего курса специализации «Реставрация, консервация произведений станковой живописи» Рябчиковой Екатерины, Козловой Анастасии, Тутукиной Любы, Заричанской Арины, Ларионовой Алисы, Пугачевой Екатерины, Емельяновой Ксении, Захаровой Анастасии это первое участие в выставке.

    Светлана Яковлевна представила на выставке свои студенческие работы «Портрет Елизаветы Петровны» неизвестного художника 18 в. и «Портрет Екатерины II» художника Михаила Шибанова 18 в.

    Хочется отметить, что Светлана Яковлевна не только преподает копирование, но и сама постоянно находится в творческом процессе, на выставке представлены её работы «Натюрморт с гранатом и устрицами», натюрморт «Цветы в арке» и работа «Ожидание» английского художника Томаса Френсиса Дикси 19 в.

    На открытии выставки Сализада С.Я. подчеркнула, что копирование является обязательным для всех будущих мастеров реставрации живописи. На ранних этапах обучения студенты должны копировать работы мастеров, пока не выработают степень понимания того, как были сделаны эти работы, как использовались линии, как добивались наилучшего эффекта, как создавались тона и так далее.

    Директор Маргарита Петровна Виткина отметила, что выставка получилась многогранной, так как Светлана Яковлевна представила еще одну выставку «Ёлочные игрушки 40х - 50х годов» из личной коллекции преподавателя Сализада С.Я.

    Очень украсило открытие выставки звучание скрипки Михаила Иосифовича Трояновского.