Меню
    Меню раздела

    XV Всероссийский молодёжный форум «ЮНЭКО-2017» III Всероссийский молодёжный форум «АПК – МОЛОДЁЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ»

    25.jpgЛидия Кононова и Елена Таран, студентки Суздальского филиала СПбГИК специализации «Реставрация, консервация произведений декоративно-прикладного искусства из текстиля» приняли участие во Всероссийском молодёжном конкурсе по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО».

    Ежегодный форум «ЮНЭКО» проводится Общероссийской организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» при участии ведущих учреждений высшего образования, содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Московской Патриархии, Министерства образования и науки Российской Федерации, РОСКОСМОС, РАН и др.

    Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к проблемам экологической безопасности, как важнейшему компоненту национальной безопасности, благополучию и здоровью населения, и экономическому развитию всех отраслей народного хозяйства, развитие комплексного подхода к системе экологического просвещения, воспитания, образования, как основы формирования экологической культуры.

    В очном конкурсе приняли участие школьники, студенты вузов и средних специальных учебных заведений более чем из 60 регионов России. В их числе и студентки Суздальского Филиала СПбГИК – Кононова Лидия и Таран Елена,  вместе с научным руководителем, реставратором высшей категории, Громыко Людмилой Михайловной. 

    Победители заочного тура конкурса были приглашены 14-17 ноября 2017 г. на очный тур, в г. Москву. Дальнейшая работа и подведение итогов конкурса проходила на территории дома отдыха Управления делами Президента РФ. 

    Научная работа Лидии Кононовой «Реставрация, консервация женских головных уборов из Егорьевского историко-художественного музея и Переславль-Залеского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» посвящена изучению эволюции женских головных уборов IXХ и XX вв. в России и обоснованию методик их реставрации.

    По результатам очного соревнования Лидия Кононова стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в секции «Культурное наследие и современное искусство» и награждена дипломом «За победу во Всероссийском конкурсе ЮНЭКО» и Серебряным знаком отличия «ЮНЭКО».

    Научная работа Елены Таран «Реставрация, консервация «холодника» из ГУК ЯО Переславль-Залеского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» посвящена проблемам реставрации текстильных памятников.  Этнографические предметы («холодник» относится именно к этой группе текстильных памятников) кроме своей материальной сущности, отражает дух народа, его обычаи, накопленные столетиями наших предков. На примере реставрации «холодника» рассмотрен процесс изучения комплексного подхода (реставрация и консервация) предметов декоративно-прикладного искусства из текстиля с включением всех необходимых этапов (визуальное, искусствоведческое исследование, лабораторные исследования, выбор методик, процессы реставрации и консервации с постоянной фото фиксацией). За свою научную работу Елена получила диплом 1 степени и медаль «За лучшую студенческую научную работу».

    Эти работы стали первым научным опытом студенток и получили высокую оценку экспертного совета.

    Научный руководитель Громыко Людмила Михайловна удостоена дипломов за подготовку победителя и призёра конкурса, а также награждена золотым знаком отличия «ЮНЭКО» и благодарностью за руководство научно-исследовательской работой студентов.